Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen [Testumgebung]

Freizeitgartenbau/Gartenakademie

Jahresprogramm Geisenheim 2020

Hessische Gartenakademie Geisenheim – Seminarprogramm 2020

Kurs-Nr.: Termin Uhrzeit Thema Referent/in
GS A-2020 17.02 – 21.02.2020
04.05 – 05.05.2020
17.08.2020
09:00 – 17:00 Obstbaugrundlehrgang 2020 Susanne Klinger
GS B-2020 06.05 – 08.05.2020 09:00 – 17:00 Schulung zum Fachwart Helmut Müller
GS C-2020 02.03. – 06.03.2020
09.06.2020
19.08 – 20.08.2020
09:00 – 17:00 Obstbauaufbaulehrgang 2020 Susanne Klinger

Seminarprogramm 2020

Kurs-Nr. Termin Uhrzeit Thema Referent/in
GS 1 11.02.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Spindeln und kleine Bäume Susanne Klinger
GS 2 13.02.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Hochstämme Susanne Klinger
GS 3 18.02.2020 09:00 – 16:00 Rasen I – Rasengräser und ihre Ansprüche Martin Bocksch
GS 4 19.02.2020 09:00 – 16:00 Rasen II: Rasenpflege – Grundpflege, Erhaltung und Regeneration Martin Bocksch
GS 5 27.02.2020 13:00 – 17:00 Wühlmäuse im Obstgarten – finden und fangen Susanne Klinger
GS 6 28.02.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt für Frauen Susanne Klinger
GS 7 02.03.2020 09:00 – 16:00 Rasenanlage – Bodenvorbereitung, Rasentypen, Anlageverfahren Martin Bocksch
GS 8 03.03.2020 09:00 – 16:00 Hinweise und Tipps für einen insekten- und wildvogelfreundlichen Garten Martin Bocksch
GS 9 05.03.2020 09:00 – 17:00 Gartenträume – Grundlagen der Gartenplanung Sven Beling
GS 10 11.03.2020 14:00 – 18:00 Pflege und Anzucht von Zitruspflanzen Susanne Klinger, W. Schorn
GS 11 12.03.2020 14:00 – 18:00 Kleine Bäume für den Garten Martin Breidbach
GS 12 13.03.2020 09:00 – 17:00 Klimaveränderung – was kommt auf uns und unsere Gärten zu? Matthias Wahlheim
GS 13 17.03.2020 09:00 – 13:00 Schneiden von Ziergehölzen im privaten Garten (Theorie und Praxis) Rudolf Schäfer
GS 14 17.03.2020 14:00 – 18:00 Rosenschnitt und -pflege im Frühjahr (Theorie und Praxis) Winfried Schmidtner
GS 15 19.03.2020 14:00 – 18:00 Entwicklung der Gartenkunst vom Barock zum japanischen Garten Sven Beling
GS 16 24.03.2020 9:00 – 17:00 Frühjahrs- und Osterfloristik Susanne Göhring
GS 17 26.03.2020 13:00 – 17:00 Wie kann ich Bestäuberinsekten im Garten ansiedeln? Matthias Walheim
GS 18 22.04.2020 14:00 – 18:00 Essbare Wildkräuter und Wildbeeren und ihre giftigen Doppelgänger Beate Reichhold-Appel
GS 19 23.04.2020 09:00 – 17:00 Veredeln von Obstgehölzen: Umveredeln („Propfen“) Susanne Klinger
GS 20 24.04.2020 16:00 – 20:00 Fotosafarie „Frühlingserwachen im Garten“ Bruno Lörke
GS 21 29.04.2020 13:00 – 17:00 Bäume und Sträucher für den Naturgarten Winfried Schmidtner
GS 22 07.05.2020 09:00 – 17:00 Gemüseanbau von A bis Z Helmut Müller
GS 23 15.05.2020 09:00 – 17:00 Anlegen eines Staudenbeetes in Theorie und Praxis Winfried Schmidtner
GS 24 30.05.2020 09:00 – 17:00 Herstellung von Apfelwein mit Verkostung Bernd Scheliga
GS 25 04.06.2020 13:00 – 17:00 Was gibt´s neues von Rosen?
(mit Besichtigung des ADR-Rosensichtungsgartens)
Winfried Schmidtner
GS 26 05.06. – 06.06.2020 16:00 – 20:00

10:00 – 14:00 Uhr

Mediterrane Kräuter im eigenen Garten mit Erfolg anbauen Helmut Müller, Michael Kloss
GS 27 16.06.2020 15:00 – 19:00 Essbare Blüten – Anbau und Verwendung Susanne Klinger, Susanne Haust
GS 28 23.06.2020 16:00 – 19:00 Nachhaltigkeit und Biodiversität im Garten Klaus Diehl
GS 29 24.06.2020 14:00 – 17:00 Bienenfreundliche Balkon- und Terrassenpflanzen Wolfgang Schorn
GS 30A 25.06.2020 09:00 – 13:00 Strauchbeeren im Garten (Anbau und Pflege) Susanne Klinger
GS 30 25.06.2020 14:00 – 18:00 Anbau und Pflege von Kulturheidelbeeren (incl. Verkostung) Manfred Völkel,
Susanne Klinger
GS 31 11.08.2020 14:00 – 18:00 Tafeltrauben im eigenen Garten Susanne Klinger
GS 32 12.08.2020 09:00 – 17:00 Sommerschnitt von Obstgehölzen in Theorie und Praxis Susanne Klinger
GS 33 14.08.2020 09:00 – 17:00 Veredeln von Obstgehölzen: Okulieren Susanne Klinger
GS 34 25.08.2020 14:00 – 18:00 Wildobst im Garten Susanne Klinger
GS 35 21.09.2020 09:00 – 16:00 Anlage und Pflege von Blumenwiesen und Co. Martin Bocksch
GS 36 22.09.2020 09:00 – 16:00 Blumenzwiebeln im Rasen wirkungsvoll und dauerhaft anlegen und pflegen Martin Bocksch
GS 37 15.09.2020 14:00 – 18:00 Kiwi, Kaki & Co. – neue Obstarten für unsere Gärten – mit Verkostung Susanne Klinger
GS 39 22.09.2020 16:00 – 19:00 Nachhaltigkeit und Biodiversität im Garten Klaus Diehl
GS 40 23.09.2020 14:00 – 18:00 Herbstputz ja – aber richtig Andrea Weyersbach
GS 38 25.09.2020 09:00 – 17:00 Herbstzauber (Floristik) Susanne Göhring
GS 41 29.09.2020 09:00 – 16:00 Sommernachbereitung und Wintervorbereitung von Rasenflächen Martin Bocksch
GS 42 30.09.2020 09:00 – 16:00 Rasenkrankheiten und Pflanzenschutz im Rasen Martin Bocksch
GS 43 21.10.2020 13:00 – 17:00 Apfelallergie – alte und neue Apfelsorten, welche werden gut vertragen? Beate Reichhold-Appel, Susanne Klinger
GS 44 22.10.2020 09:00 – 15:30 Baummanagement im öffentlichen Grün (für Mitarbeiter der Verwaltung) Sylvio Jäckel
GS 45 23.10.2020 09:00 – 15:30 Baumpflege u. -kontrolle im öffentlichen Grün (für Praktiker) Sylvio Jäckel
SK 02.11.2020 03.11.2020
09.11.2020
10.11.2020
täglich von
09:00 – 17:00
letzter Tag:
08:30 – 15:00
Lehrgang zur Erlangung der Anwendersachkunde im Pflanzenschutz Sachkundeprüfung verschiedene Referenten
GS 46 12.11.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Hochstämme Susanne Klinger
GS 47 13.11.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Spindeln und kleine Bäume Susanne Klinger
GS 48 18.11.2020 09:00 – 17:00 Ziergehölzschnitt im öffentlichen Grün Fritz Schneck
SK 25.11.2020 10:00 – 14:00 Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildung für Mitarbeiter öffentliches Grün und GaLaBau Ort: Rheingau-Atrium Geisenheim Tobias Storch u.a.
GS 49 27.11.2020 09:00 – 17:00 Stimmungsvolle Floristik für den Advent Susanne Göhring
GS 50 02.12.2020 09:00 – 17:00 Wie erkenne ich Bäume und Sträucher im Winter? Winfried Schmidtner

Drucke diesen Beitrag Drucke diesen Beitrag